Настоящие парусники под российским флагом. Сколько их еще осталось? — Я в море
Я в море Я в море

Настоящие парусники под российским флагом. Сколько их еще осталось?

Настоящие парусники под российским флагом. Сколько их еще осталось?

Итак, парусники России: всего в России шесть больших парусников: четырехмачтовые барки — «Седов», Крузенштерн» (про них расскажу в следующих статьях), и трехмачтовые парусные учебные суда — «Мир», «Надежда», «Паллада» и «Херсонес». Эта «четверка» была построена в Польше, на судостроительной верфи в Гданьске. Как принято говорить у моряков – sistership – суда одного проекта. На этой верфи было заложено шесть однотипных учебных парусников, из них четыре ходят под Российским флагом. Парусники были построены по прототипу парусных судов начала XX века.

Вот такие парусники сошли со стапеля Гданьской судостроительной верфи

Все четыре парусника трехмачтовые. Основные характеристики:

  • длина наибольшая (с бушпритом) — 109 м
  • ширина – 14 м
  • высота грот мачты – 49,5 м
  • осадка – 6,7 м
  • общая площадь парусов – 2700 кв. м
  • суда имеют по два дизельных двигателя мощностью по 450 квт каждый
  • экипаж от 40 до 50 человек
  • количество практикантов на борту – в среднем 140 человек.

После постройки «Мира» и «Паллады» на верфи внесли некоторые изменения в конструкцию парусников, изменили корму, и суда стали чуть длиннее. Я смотрел все регистровые документы этих судов, есть незначительные различия в цифрах габаритов судов и мощности двигателей, поэтому здесь я привел усредненные цифры.

Трехмачтовый корабль с полным парусным вооружением

Все парусники имеют парусное вооружение типа «корабль» или «фрегат». В английском варианте — full rigged ship (корабль с полным парусным вооружением, трехмачтовый корабль). А также два двигателя с приводом на один винт.

Парусник «Мир»

Парусник «Мир»

«Мир» – первым из российской четверки вышел из судоверфи и 1 декабря 1987 – на кормовом флагштоке парусника был поднят красный флаг Советского Союза. И парусник «Мир» под командованием капитана В. Н. Антонова направился в Ленинград. Кстати, первый капитан – Виктор Николаевич Антонов был бессменным капитаном парусника до 2002 года!

На палубе парусника

А первым судовладельцем стало Ленинградское Высшее Инженерное Морское Училище имени С. О. Макарова, курсанты знаменитой «Макаровки» проходили на нем практику. Многие мои знакомые – макаровцы с теплом вспоминают морскую практику на этом судне. Потом парусник передали в Балтийское морское пароходство (с 1989 по 1991 годы). Затем снова в морской университет.

Курсанты готовятся к первому рейсу на паруснике «Мир»

Сейчас порт приписки судна – Санкт-Петербург. Судовладелец – федеральное государственное унитарное предприятие «Росморпорт». На паруснике проходят практику курсанты морских университетов и мореходных училищ Северо-Запада России.

Очень редкое фото: парусник «Мир» в сопровождении ледоколов выходит в Балтийское море. Год 2005 или 2006.

Парусник «Мир» один из самых активных участников различных регат, количество которых уже сложно подсчитать:

В Норвегии

«Мир» победил в международной гранд регате «Коламбус-92», посвященной пятисотлетнему юбилею открытия Америки Христофором Колумбом. Приз экипажу парусника «Мир» вручал лично король Испании Хуан Карлос I.

Парусники отдыхают после гонок

Еще парусник «Мир» принимал участие в Трансатлантической регате Tall Ship’s Races 2000.

Это тоже участник регаты Tall Ship’s Races

«Мир» единственное судно этого класса парусников (класс «А»), завоевавшее главный приз этой гонки два раза подряд (2003 и 2004 гг.).

Один их этапов регаты

Парусник неоднократно был призером в знаменитой регате «Катти Сарк».

А в 2016 году Президент России наградил парусник «Мир» за первое место в Tall Ship’s Races 2016.

Капитанский салон парусника уже с трудом вмещает многочисленные кубки, грамоты и награды международных регат.

Капитанский салон парусника «Мир». Кубки, кубки, кубки...

Судно принимало участие в Сочинской Олимпиаде, на паруснике постоянно проводились торжественные мероприятия, а курсанты работали волонтерами на Олимпиаде.

Недавно «Мир» отметил свое тридцатилетие.

Значок к юбилею парусника

Парусник «Мир» знают и очень любят в европейских городах. Парусник представляет российский флаг в портах Европы и выступает как символ морского Санкт-Петербурга. А еще в Европе очень любят наших кадетов, как хороших специалистов, воспитанных в лучших морских традициях.

Парусник «Паллада»

Парусник «Паллада»

«Паллада» — год постройки – 1989. Порт приписки — Владивосток. Судно принадлежит Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету.

Назвали парусник в честь фрегата «Паллада», который в 1852—1855 годах под командованием капитана И. С. Унковского совершил плавание с дипломатической миссией (глава миссии был вице-адмирал Е. В. Путятин), из Кронштадта к берегам Японии.

В 2007 – 2008 г парусник совершил кругосветное плавание, посвященное 190-летней годовщине кругосветного плавания российских кораблей под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

«Паллада» на регате

Паруснику «Паллада» принадлежит рекорд скорости 18,7 узлов (35 км/час) для парусных судов этого класса.

Парусник «Херсонес»

Парусник «Херсонес»

«Херсонес» – год постройки – 1989, порт приписки – Сочи. Первое название судна – «Александр Грин», потом был переименован в «Херсонес». Был учебным судном в Керченском государственном морском техническом университете.

Капитанский салон парусника «Херсонес»

До 2006 года использовался как круизный парусник для туристов. Потом долго стоял на отстое в порту Керчь, сейчас судно полностью отремонтировано, судовладелец – «Росморпорт». Уже третий год на паруснике проходят практику курсанты мореходных училищ и университетов.

Парусник «Надежда»

Парусник «Надежда»

«Надежда» — парусное учебное судно, год постройки – 1991, флаг, уже Российской Федерации, подняли на нем 5 июня 1992 года. Порт приписки – Владивосток. Судовладелец — «Росморпорт». Основное предназначение – обучение курсантов мореходных училищ парусному делу.

Парусник уходит в море

В 2003 году парусник побывал в кругосветном походе, посвященному 200-летию первого кругосветного плавания русских моряков под руководством Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Кругосветка заняла чуть более четырнадцати месяцев. За это время судно преодолело почти 45 тыс. морских миль (более 83 тыс. км.!!!), увидело тридцать морских портов в двадцати странах мира. Несколько раз пересекло экватор. Это было первое кругосветное плавание, осуществленное в начале XXI века.

Парусник «Надежда» — постоянный участник международных регат и фестивалей парусных судов, проводимых в Тихоокеанском регионе.

Ночная расцветка парусника «Надежда»

В 2014 году парусник стал победителем регаты «SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014», в которой приняли участие 22 учебно-парусных судна из девяти государств, в том числе парусник «Мир», который пришел вторым. Свой длинный путь из Владивостока парусник прокладывал через Индийский океан и Суэцкий канал

На паруснике «Надежда», как и на паруснике «Мир», ежегодно проходят плавательную практику сотни курсантов из различных морских учебных заведений, в основном с Дальнего востока и соседних регионов.

Парусник «Надежда» в порту

Напоследок хотел сказать, что в России очень чтут морские традиции. У нас много морских и речных учебных заведений и самый большой флот учебных парусных судов, который не понаслышке знают во всем мире.

Автор -Андрей Ковалев

0
сергей 2 года назад #

Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.

Очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.

Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.

Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.

Связаться со мной, АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань, ул.Новосибирская 47, ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ, данные мои там забиты, связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.И еще у нас есть петиция, если не затруднит вас подпишите.http://chng.it/cPmmdqsk

0
сергей 2 года назад #

Картинг. Хочу помочь детям!

Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.

К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.

Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.

Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.

Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.

В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.

Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.

Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.

Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!

Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.

Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.

Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.

Я окончил курсы матроса в Мурманске пять лет назад, а пошел в море, потому что устал от постоянной нехватки денег. Я работал в охране одного ресторана.
Штормовые будни яхтсмена
"...В жопу всю эту романтику. Нас размазывает по Атлантике, как мотыльков по лобовому стеклу мчащейся машины. Мы обессилено вгрыземся в лавировку, и это напоминает подъем по вертикальной скале. Метр в минуту. Ветром с волны срывает всю морось, и мы мокрые хоть дождя и нет.
Как появились мокасины-топсайдеры
Яхтенная обувь – топсайдерыКаждый человек, увлеченный яхтингом, особое внимание уделяет специальной экипировке, без которой ему будет сложно обойтись во время походов под парусом. Не последнее место в списке необходимых вещей занимает обувь.
Преступность в Антарктиде: как нарушают закон на самом незаселённом континенте Земли
В Антарктике очень мало людей, но даже среди полярников находятся преступники. Кто и как живёт в Антарктиде и какие законы там действуют Антарктида — это уникальный континент, покрывающий около 20% Южного полушария Земли.
На маяк Толбухин открыта вакансия смотрителя. Рассказываю, что случилось с предыдущим и условия работы.
Маяк Толбухин, фото автора Привет, дорогой мой читатель!Летом ваш покорный слуга ходил на лодке к одному, не побоюсь этого слова, известнейшему маяку под названием Толбухин.
Легенды советского пассажирского Флота. Теплоход "Александр Пушкин".
Сначала небольшой экскурс в славное прошлое советского пассажирского флота. Сегодня речь пойдет о знаменитом теплоходе «Александр Пушкин». Которому, кстати, проигрывали в конкуренции за пассажиров крупнейшие мировые круизные компании.
MARCO POLO. Вторая жизнь круизного лайнера «Александр Пушкин».
Новая жизнь советского пассажирского лайнера «Александр Пушкин» началась после покупки его западной круизной компанией. Советский пассажирский лайнер "Александр Пушкин" Уже под новым именем «Marco Polo» легендарный лайнер продолжил круизную традицию.
Как уйти в первый рейс и вернуться живым и здоровым, без долгов и с деньгами?
Фото из личного архива Сразу позвольте дать первый совет.Совет №1: Если Вам нужны только рекомендации по данному вопросу, можно перейти в окончание статьи. И потом прочитать её полностью.
Яхты, которые мне нравятся. Mulder Favorite
Верфь Mulder была основана в 1938 году в Нидерландах Дирком Малдером страшим.Она строила и строит моторные яхты в классическом голландском стиле из стали и алюминия. Мне интересна именно серия Favorite, в которой на данный момент имеются 2 модели: 1500 и 1700.
По дурацким законам мы должны тебя предупредить, что используем файлы cookie.