На маяк Толбухин открыта вакансия смотрителя. Рассказываю, что случилось с предыдущим и условия работы. — Я в море
Я в море Я в море

На маяк Толбухин открыта вакансия смотрителя. Рассказываю, что случилось с предыдущим и условия работы.

На маяк Толбухин открыта вакансия смотрителя. Рассказываю, что случилось с предыдущим и условия работы.

Маяк Толбухин, фото автора

Привет, дорогой мой читатель!

Летом ваш покорный слуга ходил на лодке к одному, не побоюсь этого слова, известнейшему маяку под названием Толбухин. На канале даже было небольшое видео из того «заплыва», если вы пропустили, то можно глянутьЗДЕСЬ.

Instagram

С учетом недавних февральских событий, я решил вспомнить эту поездку. Она была не только ознакомительная, мы завезли по пути продуктов смотрителю маяка. К сожалению попасть на Толбухин, как и на любой другой, в нашей стране невозможно.

Instagram

Почему это сделать для простого смертного в России проблематично?

Любой маяк у нас находится в ведомстве военных и просто так пробежаться по его винтовой лесенке и насладиться видами с верхней площадки не получится.

Instagram

Хочу сказать, что в некоторых европейских странах действующие маяки можно посетить в рамках экскурсий и это поставлено там на поток (в Эстонии и в Финляндии к примеру). Но зачем нам равняться на это, правда?

Маяк Толбухин, фото автора

В общем так как зарплата у смотрителя маяка не более 25000 рублей в месяц, а кушать хочется всем, мы решили по доброте душевной завезти немного провианта. Через знакомого лодочника удалось договориться о водной прогулке вокруг Толбухина.

Фото автора

Что можно купить мужику, который уже год живет на маяке… вопрос странный, конечно же популярный русский спиртной напиток и закуску. Что мы и сделали, нас было пятеро и все затраты на этот «подгон» разделили поровну. Вроде вышло по 800 рублей на брата. Количество крепкого алкоголя и сколько было куплено консервов с колбасой я уже не вспомню. Но все уместилось у нас в 4 пакета, которые и были загружены в лодку.

По дороге к маяку, фото автора

Сходить на берег запрещено, поэтому пакеты мы просто бросили на мелководье рядом с маяком. Так или иначе — это все лирика и давайте перейдем к вакансии и почему Толбухин лишился хозяина, а последним был Дмитрий Масько (ниже на фото).

Дмитрий Масько, бывший смотритель маяка Толбухин

А вот и объявленная вакансия:


Требования к соискателям:

— возраст от 25 до 55 лет
— хорошее физическое состояние здоровья (на острове поликлиник или медсанчасти нет)
— среднее техническое образование, знания принципов работы дизель-генераторных станций (ДЭС), умение проводить регламентные работы по обслуживанию ДЭС, их пуск-остановку, замену фильтров, масел, аварийный ремонт (от работы ДЭС зависит жизнеобеспечение маячнослужащих, других источников тока на острове нет).
— знание электрики, обслуживание маячных осветительных установок с возможностью аварийного ремонта (замена отдельных блоков, замена отдельных элементов с пайкой электрических схем).
— все остальные профессиональные знания и навыки можно приобрести на маяке.
Можно устраиваться семьёй (муж, жена), обоих поставим на штатные должности.
Работа на маяке НЕ ВАХТОВАЯ, НЕ СЕЗОННАЯ
с вопросами «А можно на месяц, а можно на лето, сезон?»
прошу НЕ ОБРАЩАТЬСЯ.
Трудоустройство по ТК РФ, на постоянной основе.
Оплата труда небольшая и в большинстве случаев составляет 18-20 тыс. рублей, перечисление денег производится на банковскую карту МИР.
При этом завозиться продовольствие на всех сотрудников на весь год за государственный счет. При желании можно разводить птицу, есть теплица, можно привезти с собой домашних животных. Личные вещи (включая мебель, бытовую технику и т.п.) при необходимости можно завести на судах гидрографической службы.
Условия проживания:
Двухэтажный кирпичный дом на две квартиры (городского типа – ванна, туалет, кухни и комнаты), с электрическим/печным отоплением, водопроводом (колодец+насос) и канализацией. Первый этаж здания технический, второй этаж жилой. Кирпичный сарай для хранения дизельного топлива, дров и т.п. Плавсредств нет (можно привезти свою лодку, есть слип и гараж для её хранения).
Особенности работы на острове:
Территория острова маленькая, всего 70х70 метров.
Два – три раза в год поставляется топливо и продукты. Маячнослужащие участвуют в разгрузке и приёмке имущества. Периодически по необходимости на острова в навигацию (май-ноябрь) могут приходить суда и катера. В зимний период посещение островов возможно только на вертолётах и судах на воздушной подушке МЧС в случае чрезвычайных обстоятельств. С ноября по май вы находитесь в автономном режиме.
В связи с популярностью маяка, как исторического объекта, в течение всего года происходят попытки гражданских лиц пройти на территорию маяка. Маяк является территорией Министерства обороны РФ и посещение данной территории запрещено.
Средства связи:
Практически все мобильные операторы, мобильный интернет.
Остров в 10 км от г. Кронштадт, работаю практически все телеканалы

Instagram

Заработная плата конечно совсем не ахти, думаю работа интересна тем, кто либо с жилищными проблемами, либо просто отбитый романтик. Я все понимаю, полное обеспечение и все такое, но рано или поздно, ты сойдешь на берег и что у тебя будет в кармане?

Instagram

Так что же случилось, как Толбухин оказался без смотрителя?

Фото Артем Килькин

История эта была с детективным сюжетом, смотритель отправил сигнал бедствия и его забрали с маяка с ножевым ранением. Вот, как это преподали изначально СМИ.

Загадочная история произошла на старейшем маяке России Толбухин в Кронштадте под Санкт-Петербургом. Вечером в четверг, 18 февраля 2021 года, 49-летнего начальника «башни» смотрителя маяка, капитана второго ранга Дмитрия Масько нашли с ножевым ранением.
— В 20:03 часов через 112 поступило сообщение о ножевом ранении на маяке. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала смотрителя с проникающей колото-резаной раной брюшной полости в тяжелом состоянии. Опрашивать его нельзя, — сообщил источник в правоохранительных органах.

Дмитрий Масько, смотритель Толбухина

А вот, что сказал пострадавший, после того, как смог говорить:

Смотритель кронштадтского маяка «Толбухин» Дмитрий Масько сказал, что напавшие на него злоумышленники были вооружены ножом. Смотрителя ударили в живот, сейчас он находится в больнице.
Пострадавший точно не знает, сколько было человек, которые постучались на маяк минувшим вечером. «Было темно», – отметил Масько. Незваных гостей могло быть двое или трое, лиц он не видел.
«Они попросились в гости и, наверное, с ночевкой», – цитирует Масько Пятый канал.
На вопрос о самочувствии Дмитрий сказал, что «очень плохо», но также добавил, что жить будет.
Пока Масько находится в больнице, один из старейших маяков России зажжет его жена Юлия.
Напавших на Масько злоумышленников сейчас разыскивает полиция, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. С места происшествия изъяты гладкоствольное ружье с патронами, две бутылки и стопки.

Юлия Масько, жена смотрителя Толбухин

Ну и тут мы переходим к спутнице нашего пострадавшего, Юлии. По версии следствия — все это была банальная бытовуха, я так понимаю, что следствие пришло к такому выводу не просто так, а, скорее всего, раскрутили мадам. А может оперировали другими какими-то доказательствами.

По подозрению в нападении на смотрителя Толбухина маяка задержана его супруга, которая работает техником на том же острове под Петербургом. Пострадавший выгораживал её рассказом о компании незнакомцев.
Как сообщили ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР) в ГУ МВД по Петербургу и области 20 февраля, 41-летнюю женщину, которая живёт и работает на Толбухином маяке, задержали накануне около трёх часов дня. По версии следствия, вечером 18 февраля в семье начальника маяка произошёл разлад, жена в пылу нетрезвой ссоры схватилась за нож и ударила его в живот.
Мужчину госпитализировали в тяжёлом состоянии. Медикам он объяснил, что на него напали трое незнакомцев. На маяке остались пара бутылок водки, четыре стопки, ножи, два ружья. Обычно на острове, закрытом для свободного посещения, живут двое — смотритель и техник. По данным «Фонтанки», женщину опросили практически сразу. Она утверждала, что момент нападения на супруга проспала.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия. Подозреваемую ограничили подпиской о невыезде.

Кстати, версия о трех нападавших в принципе то правдоподобная, особенно зимой. На удивление в Петербург пришли настоящие морозы в феврале и лед встал очень серьезно. До Толбухина пешком около 8 километров, но знакомые и приятели-фотографы ходили до него и делали это уже неоднократно. Поэтому, в теории, любой желающий мог дойти до маяка, как с благими намерениями, так и с не очень благими.

Instagram https://www.instagram.com/mayaki_severyanki/

Вот такая вам маячная романтика!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Я окончил курсы матроса в Мурманске пять лет назад, а пошел в море, потому что устал от постоянной нехватки денег. Я работал в охране одного ресторана.
Штормовые будни яхтсмена
"...В жопу всю эту романтику. Нас размазывает по Атлантике, как мотыльков по лобовому стеклу мчащейся машины. Мы обессилено вгрыземся в лавировку, и это напоминает подъем по вертикальной скале. Метр в минуту. Ветром с волны срывает всю морось, и мы мокрые хоть дождя и нет.
Как появились мокасины-топсайдеры
Яхтенная обувь – топсайдерыКаждый человек, увлеченный яхтингом, особое внимание уделяет специальной экипировке, без которой ему будет сложно обойтись во время походов под парусом. Не последнее место в списке необходимых вещей занимает обувь.
Преступность в Антарктиде: как нарушают закон на самом незаселённом континенте Земли
В Антарктике очень мало людей, но даже среди полярников находятся преступники. Кто и как живёт в Антарктиде и какие законы там действуют Антарктида — это уникальный континент, покрывающий около 20% Южного полушария Земли.
На маяк Толбухин открыта вакансия смотрителя. Рассказываю, что случилось с предыдущим и условия работы.
Маяк Толбухин, фото автора Привет, дорогой мой читатель!Летом ваш покорный слуга ходил на лодке к одному, не побоюсь этого слова, известнейшему маяку под названием Толбухин.
Легенды советского пассажирского Флота. Теплоход "Александр Пушкин".
Сначала небольшой экскурс в славное прошлое советского пассажирского флота. Сегодня речь пойдет о знаменитом теплоходе «Александр Пушкин». Которому, кстати, проигрывали в конкуренции за пассажиров крупнейшие мировые круизные компании.
MARCO POLO. Вторая жизнь круизного лайнера «Александр Пушкин».
Новая жизнь советского пассажирского лайнера «Александр Пушкин» началась после покупки его западной круизной компанией. Советский пассажирский лайнер "Александр Пушкин" Уже под новым именем «Marco Polo» легендарный лайнер продолжил круизную традицию.
Как уйти в первый рейс и вернуться живым и здоровым, без долгов и с деньгами?
Фото из личного архива Сразу позвольте дать первый совет.Совет №1: Если Вам нужны только рекомендации по данному вопросу, можно перейти в окончание статьи. И потом прочитать её полностью.
Яхты, которые мне нравятся. Mulder Favorite
Верфь Mulder была основана в 1938 году в Нидерландах Дирком Малдером страшим.Она строила и строит моторные яхты в классическом голландском стиле из стали и алюминия. Мне интересна именно серия Favorite, в которой на данный момент имеются 2 модели: 1500 и 1700.
По дурацким законам мы должны тебя предупредить, что используем файлы cookie.