Случай в Красном море — Я в море
Я в море Я в море

Случай в Красном море

Случай в Красном море

Мы шли к Суэцкому каналу, за кормой остался Баб-эль-Мандебский пролив, когда на кормовом портале (мачта, морск.) был замечен невесть откуда прилетевший пернатый хищник. Был он очень красивый. Темно-бурый с зеленоватым отливом и яркими когтистыми лапами. Сидела птица совершенно спокойно и очень эффектно смотрелась на фоне сапфирового неба.

Орел на нашем портале. Фотообработка автора. Фото из сети.

Народ оживился, ну как же, не каждый день с такими попутчиками морские мили меряешь. Особенно активизировался наш старпом – Леонидыч, по прозвищу «Кэмел». Еще во Владивостоке он взял в рейс двух волнистых попугаев, которые через неделю морской болтанки сдохли. Попугаев у старпома не стало, но любовь ко всему живому сохранилась. Ее жертвой и стала гордая птица.

Чиф (старпом, морск.) долго изучал хищника в бинокль и установил по каталогу, был у нас такой на судне, что это «большой подорлик». Мало того, это не просто какой-то там «орлик», а Золотой Орел – символ султана Салах ад-Дина, который воевал с захватчиками-крестоносцами. И еще: именно этот (!) орел изображен на флаге Египта.

«Кэмел» — старший помощник капитана. Рисунок и монтаж автора.

— Если что, то я, — говорит старпом, уже ВСЕ проверил, — поэтому надо его поймать.

Подорлик с мачты на людишек внизу не обращал никакого внимания. А зря. Охотой руководил Леонидыч. Он действовал просто. Первое — птица захочет есть. И второе: зрение у орла очень хорошее, поэтому ловить надо ночью. В ложном свете кормового прожектора, он не заметит силки из лески над раскиданным по палубе мясом. Так и сделал. И, о чудо, птица в очень-очень сложном пилотаже подхватила с палубы кусок кровавого мяса и, облетев «шип», снова уселась на свое место. Никогда бы не поверил, если бы не видел сам. Так что эта леска ей оказалась «по борту».

ПОИМКА

Старпом не унимался. Он подбрасывал мясо во все углы, видные птице сверху и прятал матросов в засады. Странно, но такой метод сработал. Птица, подобрав в очередной раз мясо, испугалась матроса Вову, который прыгнул из засады с ватником нараспашку. Подорлик влетел в открытую дверь главного прохода и оказался внутри судна. Следующей фишкой был его залет в столовую команды. Народ спокойно смотрел египетское телевидение и тут такое…. Начался бедлам. Короче – схватили птицу. Посадили пленника в лабораторию гидробиологов. Кэмел ходил победителем и покручивал на пальце ключ от лаборатории.

СВОБОДА

Закончилось вся история очень быстро. К «процессу», ставшему массовым, запоздало подключился помощник капитана по политчасти. Я на судне был самым молодым, поэтому «помпа» выбрал меня. Заходит в каюту, еле постучав и заявляет:

— Нам нужно выпустить очередной «Боевой листок».

— И что, выпускайте, Георгий Федорович, хорошее дело, — парировал я, вставая с дивана, думая, как отвертеться от этой «темы».

— Понимаете, — говорит,- все листки в гидро-лаборатории, а там ЭТА птица.

Вижу, Гоша, так мы его звали промеж себя, боится подорлика. Очень боится. А меня значит, «торпедой» за «Боевыми листками» хочет послать. Да, не учел ты, товарищ первый помощник, что мы в партшколах не обучались.

— Ладно, — говорю,- пошли, — Какие вопросы. И добавил помню: надо — значит надо.

Подходим к двери «узилища орла». Гоша мне в руку «ключ-вездеход» сунул и за угол шмыганул. Не шучу. Открываю двери и вижу: птица сидит на каком-то приборе, типа машины времени из «Ивана Васильевича» и нехорошо смотрит. Нужные рулоны бланков боевых листков стояли в углу. Я дверь открыл пошире и сделал шаг вправо к переборке, чтобы не мешать полету. Этот красавец тут же сорвался и пулей вылетел в коридор. Выглядываю — в проходе распластался на палубе белый от ужаса Гоша. Голову руками закрыл. Дверь «на улицу», о счастье, была открыта. В нее символ Египта и вылетел на волю.

Путь, проделанный орлом на нашем судне. Фото карты ГУГЛ. Монтаж автора.

Я бросился наверх, на ходовой мостик. Схватив цейсовский бинокль, долго смотрел вслед улетающей птице. Летел он в сторону Суэцкого канала.

Старпом, на удивление недолго, ходил мрачный. С помполитом я не встречался почти месяц, так бывает, хоть мы и работали на одном судне. Вот такая история.

Автор -Млечный Путь


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Я окончил курсы матроса в Мурманске пять лет назад, а пошел в море, потому что устал от постоянной нехватки денег. Я работал в охране одного ресторана.
Штормовые будни яхтсмена
"...В жопу всю эту романтику. Нас размазывает по Атлантике, как мотыльков по лобовому стеклу мчащейся машины. Мы обессилено вгрыземся в лавировку, и это напоминает подъем по вертикальной скале. Метр в минуту. Ветром с волны срывает всю морось, и мы мокрые хоть дождя и нет.
Как появились мокасины-топсайдеры
Яхтенная обувь – топсайдерыКаждый человек, увлеченный яхтингом, особое внимание уделяет специальной экипировке, без которой ему будет сложно обойтись во время походов под парусом. Не последнее место в списке необходимых вещей занимает обувь.
Преступность в Антарктиде: как нарушают закон на самом незаселённом континенте Земли
В Антарктике очень мало людей, но даже среди полярников находятся преступники. Кто и как живёт в Антарктиде и какие законы там действуют Антарктида — это уникальный континент, покрывающий около 20% Южного полушария Земли.
На маяк Толбухин открыта вакансия смотрителя. Рассказываю, что случилось с предыдущим и условия работы.
Маяк Толбухин, фото автора Привет, дорогой мой читатель!Летом ваш покорный слуга ходил на лодке к одному, не побоюсь этого слова, известнейшему маяку под названием Толбухин.
Легенды советского пассажирского Флота. Теплоход "Александр Пушкин".
Сначала небольшой экскурс в славное прошлое советского пассажирского флота. Сегодня речь пойдет о знаменитом теплоходе «Александр Пушкин». Которому, кстати, проигрывали в конкуренции за пассажиров крупнейшие мировые круизные компании.
MARCO POLO. Вторая жизнь круизного лайнера «Александр Пушкин».
Новая жизнь советского пассажирского лайнера «Александр Пушкин» началась после покупки его западной круизной компанией. Советский пассажирский лайнер "Александр Пушкин" Уже под новым именем «Marco Polo» легендарный лайнер продолжил круизную традицию.
Как уйти в первый рейс и вернуться живым и здоровым, без долгов и с деньгами?
Фото из личного архива Сразу позвольте дать первый совет.Совет №1: Если Вам нужны только рекомендации по данному вопросу, можно перейти в окончание статьи. И потом прочитать её полностью.
Яхты, которые мне нравятся. Mulder Favorite
Верфь Mulder была основана в 1938 году в Нидерландах Дирком Малдером страшим.Она строила и строит моторные яхты в классическом голландском стиле из стали и алюминия. Мне интересна именно серия Favorite, в которой на данный момент имеются 2 модели: 1500 и 1700.
По дурацким законам мы должны тебя предупредить, что используем файлы cookie.