Правительство упростило прохождение проверок в пунктах пропуска Арктической зоны — Я в море
Я в море Я в море

Правительство упростило прохождение проверок в пунктах пропуска Арктической зоны

Правительство упростило прохождение проверок в пунктах пропуска Арктической зоны

Прохождение товаров и транспорта через пункты пропуска в Арктической зоне ускорится благодаря закреплению за таможенными органами полномочий по проведению проверок. Как сообщает в среду пресс-служба кабмина, такое постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Ожидается, что эта мера снизит издержки предпринимателей и сделает ведение бизнеса в Заполярье более комфортным, передает ТАСС.

«Решение касается различных видов контроля и надзора: санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного. До этого такие проверки проводили Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Аналогичный механизм ранее был протестирован в свободном порту Владивосток и доказал свою эффективность», — отметили в правительстве.

Решение вступит в силу через 180 дней. За это время сотрудники таможни пройдут необходимую подготовку, а пункты пропуска оснастят специальной аппаратурой.

«Принятое постановление — часть широкого комплекса мер по стимулированию социально-экономического развития Арктики, — пояснили в кабмине. — Ранее все российское Заполярье было объявлено свободной экономической зоной, резиденты которой могут рассчитывать на множество преференций, в том числе на снижение ставок по налогам и страховым взносам, применение процедуры свободной таможенной зоны, льготы по аренде земельных участков».

02:10
426
Нет комментариев. Ваш будет первым!
По дурацким законам мы должны тебя предупредить, что используем файлы cookie.