В бухте Нагаева началась работа по подъему затонувших судов — Я в море
Я в море Я в море

В бухте Нагаева началась работа по подъему затонувших судов

В бухте Нагаева началась работа по подъему затонувших судов

По информации ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива» в соответствии с «дорожной картой» по подъему и удалению затонувших в акватории Дальневосточного федерального округа судов, утвержденной Правительством, с февраля начнутся мероприятия по подъему останков затонувших судов в бухте Нагаева (Магадан, Охотское море).

Правительством Магаданской области в ходе торгов будут определены лица, ответственные за осуществление обследования, подъема и последующего удаления 4 судов – «Гусфар -1», «Линг (катер РС-300), СДС «Серес» (М/V «Seres») и «Малли».

Судно «Малли» находится в границах акватории морского порта, и, в соответствии с Кодексом торгового мореплавания РФ, подъем судна будет произведен с разрешения капитана морского порта Магадан.

Вся процедура по подъему и дальнейшей утилизации судов должна завершиться до конца I полугодия 2021 года.

Решение вопроса о подъеме судов и очистке бухты Нагаева активно сдвинулось с места после визита в Магадан премьер-министра России Михаила Мишустина в августе 2020 года в рамках его поездки на Дальний Восток.
Тогда премьер осмотрел территорию ФГУП «Нацрыбресурс», на которой раннее находился рыбный порт, и дал точное определение увиденному – «кладбище кораблей». Уборка этого «кладбища» стала одним из его поручений.
Затонувшие суда представляют потенциальную экологическую опасность и портят вид на красивейшую бухту Охотского побережья.
Одновременно, согласно утвержденной «дорожной карте», во всех портах Дальневосточного бассейна будут проводиться мероприятия по определению перечня утонувшего имущества, подлежащего подъему, установлению собственников этого имущества и сроков подъема, по определению лиц, которые будут осуществлять подъем судов, а также объемов, источников и порядка финансового обеспечения.

Фото: rosmorrechflot_russia

01:35
316
Нет комментариев. Ваш будет первым!
По дурацким законам мы должны тебя предупредить, что используем файлы cookie.