Типы хаусботов, условия регистрации и юридические аспекты домов на воде — Я в море
Я в море Я в море

Типы хаусботов, условия регистрации и юридические аспекты домов на воде

Типы хаусботов, условия регистрации и юридические аспекты домов на воде

Показательные примеры плавучих строений в Голландии, Индии, Германии, Канаде, других странах не могли остаться без внимания у наших соотечественников. Дома на воде сейчас становятся популярны и в России. В стране немало акваторий, пригодных для такого строительства. Плавучий дом обладает большим количеством преимуществ, которые и обуславливают рост интереса к таким строениям.

Виды плавучих жилых строений, их особенности На воде создаются магазины и рестораны, ночные клубы, развлекательные центры. Есть возможность выстроить жилую постройку такого типа. Плавучий дом может быть:

  • сезонным или круглогодичным
  • стационарным или мобильным
  • расположен в поселении и вне его границ
  • оборудован на судовом основании, сваях, понтонах

Плавучий дом на понтоне

В большинстве своем эти сооружения используются в качестве дач, предназначены для эксплуатации в теплый сезон. Но современные строительные технологии и материалы позволяют оборудовать комфортный дом и для постоянного проживания. Стационарные сооружения не перемещаются по территории акватории. Они могут соединяться с сушей плотами, мостиками, трапами. Иногда такие здания возводятся в отдалении от берега, добраться до них можно только на маломерных судах. Мобильный дом оборудуется на килеобразном, плоскодонном основании, может передвигаться по озеру, реке своим ходом или буксируется при необходимости сменить место установки.

Стационарный плавучий дом

Понтоны для плавучих домов являются самой популярной основой. Эти конструкции обеспечивают зданию стабильное положение, надежность, длительный срок эксплуатации. Можно использовать для жилья на воде свайный фундамент

Юридические особенности плавучего жилья

В законодательстве для таких строений предусмотрены определенные ограничения. Их длина не должна превышать 20 м, вес здания может составлять до 80 тн. Есть лимит для количества людей, проживающих в доме. Их не должно быть более 12. Габариты, вес, местоположение строения на воде относят его в категорию маломерного судна. Такой юридический статус предоставляет владельцам несколько существенных плюсов. Им не нужно:

  • заниматься оформлением, покупкой земельных участков
  • получать в администрации разрешение на строительство дома
  • регистрировать недвижимость в соответствующих органах
  • платить налог на жилую недвижимость.

Для дома на воде не нужно получать разрешение на строительство

Есть у этого жилья и минусы.

  • Прописка в них не оформляется.
  • Невозможно получить для такого строительства ипотечный кредит.
  • Зарегистрировать строение необходимо.
  • Поскольку это маломерное судно, процедуру проводит соответствующая государственная инспекция. Она выдает собственнику судовой билет. Он дает право перемещаться по акватории, не оказывая помех судоходству.

Хозяин такого дома имеет право украсить его российским флагом.

Преимущества дома на воде

Достаточно посмотреть фото домов на воде, чтобы по достоинству оценить плюсы такого местоположения. В теплый сезон, непосредственно на территории строения организуются:

  • рыбалка
  • солнечные ванны
  • купание
  • расслабляющий отдых среди красивых пейзажей

Дом на воде подарит отдых среди красивых пейзажей

Не остаются без развлечений и полезного отдыха жильцы дома и в зимнее время. Дом находится на территории естественного катка, можно заниматься подледной рыбалкой, совершать прогулки на лыжах. В постоянном жилье нередко оборудуются сауны, бани, есть возможность после парной окунуться в проруби. В любое время года дом является отличным местом проведения пикника на свежем воздухе.

В зимний период есть возможность после парной окунуться в проруби

Мобильное сооружение дает возможность при желании переезжать вместе с домом, не испытывая проблем с транспортировкой дома, вещей.

Специфика строительства плавучего дома

Многие желающие обзавестись дачей на воде приобретают готовые фабричные сооружения. Это упрощает процесс строительства. Но нужно учесть, что размеры таких сооружений минимальные. Их ширина ограничивается возможностями транспортировки. Если нужно построить просторное здание для постоянного проживания, нужно возводить его на специальных понтонах для плавучих домов. Это дает возможность увеличить площадь.

Сооружение понтона даст возможность увеличить площадь

Понтонные основы могут быть изготовлены из:

  • стальных элементов
  • железобетонных материалов
  • стеклопластика

Выбор зависит от габаритов дома, специфики строительства, эксплуатации. Железобетонные конструкции обладают высокой устойчивостью к нагрузкам, долговечностью, отлично подходят для возведения стационарных сооружений. Достойные технические показатели у стальных конструкций. При условии качественной сборки, надежной антикоррозийной обработки они выполняют свои функции в течение многих лет.

Выбор понтона зависит от габаритов дома

Стеклопластиковые понтоны для плавучих домов появились сравнительно недавно. Но их популярность стремительно растет. Материал обладает высокой прочностью, не подвергается коррозии, долговечен. Кроме того, такие понтоны весят намного меньше стальных, железобетонных аналогов. Обязательным элементом сооружения должен стать прочный металлический каркас. Он не позволит измениться геометрии дома. Все элементы обрабатываются влагоотталкивающими, антикоррозийными средствами. Проектировку дома нужно доверить квалифицированным специалистам. Они правильно рассчитают центр тяжести, учтут ветровые нагрузки.

В строительстве здания используются материалы с минимальным весом

В создании здания используются материалы, обладающие повышенной прочностью к нагрузкам и минимальным весом. Помещения в доме должны быть компактными. В отделке предпочтение отдается панельным материалам, способным сохранять целостность при качке. Нежелательно использовать штукатурку или шпаклевку, которая осыпается при передвижениях дома. Есть экономичный вариант строительства, существенно ускоряющий процесс возведения. Возвести дом на воде можно из морских б/у контейнеров. Тара 20, 40 футов изготавливается с учетом сложных условий эксплуатации. Она без потерь выдерживает высокую влажность, вибрации, качку, отличается долговечностью.

Экономичные плавучие дома из контейнеров

Коммуникации в плавучем доме

Независимо от типа жилого строения, его местоположения, необходимо обеспечить в нем достойные условия для проживания. Если плавучее строение находится в границах поселения, расположено у самого берега, есть возможность подключиться к централизованным магистралям канализации, водоснабжения. Комфорт в доме можно обеспечить и при отсутствии береговых систем.

На современном рынке представлено много оборудования для обустройства автономных коммуникаций. В доме могут располагаться:

  • резервуары с запасом питьевой воды
  • емкости с топливом
  • электрогенераторы
  • септики для сбора сточной воды

Бытовой комфорт можно обеспечить даже при отсутствии городских коммуникаций

Установка таких систем обеспечит должные условия для проживания. Запасов воды для бытовых нужд создавать не потребуется.

В доме для постоянного проживания нужно оборудовать отопительные системы. Поддерживать комфортную температуру помогут печи-камины стальные или чугунные. Можно установить систему газовых, электрических конвекторов. Целесообразно оборудовать в таких зданиях «теплые полы» инфракрасные или электрические

Печь-камин поможет поддерживать комфортную температуру

Варианты дизайна плавучих домов

Стремительный рост популярности таких сооружений стимулировал интерес архитекторов, дизайнеров к разработке конструкций такого типа. В сети можно найти немало фото домов на воде на любой вкус и кошелек. В галереях есть простые незамысловатые строения для сезонного проживания, отдыха. Можно увидеть в них и полноценные оригинальные дома, способные обеспечить комфортное постоянное проживание для семьи.

Большой плавучий дом способен обеспечить комфортное постоянное проживание

Многообразие вариантов позволяет каждому сделать хороший выбор. Фото домов на воде могут использоваться в качестве основы, на свой вкус выполняется планировка, обустраиваются дополнительные архитектурные элементы. Плавучие здания:

  • могут выполняться в любом стиле
  • включают от двух до шести полноценных комнат
  • бывают одно- и двух уровневыми
  • оборудуются открытыми террасами, палубами на крыше и т.д.

Двухэтажный плавучий дом

У владельца будущего дома на воде есть возможность отразить в проекте все требования, пожелания.

Особенности оформления и эксплуатации плавучего жилья

По окончании строительства дома его требуется зарегистрировать в госинспекции маломерных судов. С выданного судового билета следует сделать копию у нотариуса, хранить ее дома. Регулярно нужно будет проходить техосмотры. Ежегодно выплачивается транспортный налог. Большинству хозяев плавучего дома приходится принимать нежданных визитеров в лице представителей администрации.

Пока такие строения являются редкостью, не в каждом регионе власти хорошо знают законы, не запрещающие маломерным судам причаливать в любом месте, где нет запрета на стоянку, помех судоходству. Для того чтобы исключить любые недоразумения и претензии, следует обратиться в администрацию и заключить с ней договор о предоставлении водной акватории в рекреационных целях. Такой документ составляется на 20 лет.

Плавучий дом требуется зарегистрировать в госинспекции маломерных судов

В законодательстве предусмотрены определенные требования к безопасности эксплуатации таких строений. Владельцу плавучего дома необходимо:

  • оснастить его противопожарными первичными средствами общими и персональными
  • обустроить сигнальную систему освещения
  • приобрести спасательные средства – плоты, лодки, спасательные круги.

Плавучий дом должен быть оборудован спасательными средствами

У строения должна быть квалифицированная техническая документация, соответствующая действующим строительным, санитарно-гигиеническим нормам и правилам. Лица, проживающие в плавучем жилье, должны соблюдать требования охраны окружающей среды, не создавать риск загрязнения акватории.

ПосмотретьФОТОГАЛЕРЕЮ

А вы бы хотели жить в таком доме?

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Я окончил курсы матроса в Мурманске пять лет назад, а пошел в море, потому что устал от постоянной нехватки денег. Я работал в охране одного ресторана.
Штормовые будни яхтсмена
"...В жопу всю эту романтику. Нас размазывает по Атлантике, как мотыльков по лобовому стеклу мчащейся машины. Мы обессилено вгрыземся в лавировку, и это напоминает подъем по вертикальной скале. Метр в минуту. Ветром с волны срывает всю морось, и мы мокрые хоть дождя и нет.
Как появились мокасины-топсайдеры
Яхтенная обувь – топсайдерыКаждый человек, увлеченный яхтингом, особое внимание уделяет специальной экипировке, без которой ему будет сложно обойтись во время походов под парусом. Не последнее место в списке необходимых вещей занимает обувь.
Преступность в Антарктиде: как нарушают закон на самом незаселённом континенте Земли
В Антарктике очень мало людей, но даже среди полярников находятся преступники. Кто и как живёт в Антарктиде и какие законы там действуют Антарктида — это уникальный континент, покрывающий около 20% Южного полушария Земли.
На маяк Толбухин открыта вакансия смотрителя. Рассказываю, что случилось с предыдущим и условия работы.
Маяк Толбухин, фото автора Привет, дорогой мой читатель!Летом ваш покорный слуга ходил на лодке к одному, не побоюсь этого слова, известнейшему маяку под названием Толбухин.
Легенды советского пассажирского Флота. Теплоход "Александр Пушкин".
Сначала небольшой экскурс в славное прошлое советского пассажирского флота. Сегодня речь пойдет о знаменитом теплоходе «Александр Пушкин». Которому, кстати, проигрывали в конкуренции за пассажиров крупнейшие мировые круизные компании.
MARCO POLO. Вторая жизнь круизного лайнера «Александр Пушкин».
Новая жизнь советского пассажирского лайнера «Александр Пушкин» началась после покупки его западной круизной компанией. Советский пассажирский лайнер "Александр Пушкин" Уже под новым именем «Marco Polo» легендарный лайнер продолжил круизную традицию.
Как уйти в первый рейс и вернуться живым и здоровым, без долгов и с деньгами?
Фото из личного архива Сразу позвольте дать первый совет.Совет №1: Если Вам нужны только рекомендации по данному вопросу, можно перейти в окончание статьи. И потом прочитать её полностью.
Яхты, которые мне нравятся. Mulder Favorite
Верфь Mulder была основана в 1938 году в Нидерландах Дирком Малдером страшим.Она строила и строит моторные яхты в классическом голландском стиле из стали и алюминия. Мне интересна именно серия Favorite, в которой на данный момент имеются 2 модели: 1500 и 1700.
По дурацким законам мы должны тебя предупредить, что используем файлы cookie.