Беда на 30 лет — почему танкер с миллионами баррелей нефти вот-вот погубит Красное море — Я в море
Я в море Я в море

Беда на 30 лет — почему танкер с миллионами баррелей нефти вот-вот погубит Красное море

Беда на 30 лет — почему танкер с миллионами баррелей нефти вот-вот погубит Красное море

Недалеко от Йемена в Красном море сейчас стоит заброшенный танкер FSO Safer. Он стоит без движения более 5 лет и представляет серьезную экологическую угрозу для всего живого вокруг. Дело в том, что на борту судна находится миллион баррелей нефти, которая неизбежно попадет в воду при затоплении танкера.

Всё из-за войн

Доступ к танкеру был утерян с начала активных военных действий между иранскими повстанцами и Саудовской Аравией. В настоящее время корабль находится в море без возможности оценки его состояния третьей стороной. Его уход под воду при отсутствии каких-либо действий, к сожалению, неизбежен.

Под воздействием среды корабль продолжает разрушаться

На борту FSO Safer находятся 34 резервуара с нефтью. Если произойдет её выброс, то это приведет к настоящему экологическому и гуманитарному кризису. Может пострадать здоровье миллионов жителей прибрежных районов.

В первую очередь это относится к тем, кто живет на самом берегу Красного моря. Нефть представляет опасность не только для воды, но и для воздуха. А подводные течения моря быстро разнесут нефть по протяженным коралловым рифам, которые расположены вдоль всего побережья.

Уже пытались

Одна из самых чистых и уникальных рифовых экосистем находится в заливе Акаба в Красном море. Обитатели рифа показали уникальную стойкость к увеличению температуры воды и окислению окружающей среды, но появление нефти в их ареале приведет к гибели организмов.

Красное море славится чистой водой и богатейшим подводным миром

На данный момент Safer медленно, но верно разрушается, и сейчас наблюдается последняя стадия его разрушения. Его затопление в зимний период грозит блокировкой нефтяных продуктов в Красном море на долгое время.

С повстанцами в данное время ведутся переговоры, и одни из последних позволили получить доступ к танкеру для его ремонта. Однако подобные разрешения уже были получены ранее, но повстанцы отзывали их при наступлении срока соглашения.

Размах трагедии

На танкере выявлены коррозии труб, которые уже дают небольшие утечки нефти. Активисты из йеменской экологической группы оценили возможный ущерб от распространения нефти — это будет началом катастрофы продолжительностью в 30 лет. Если она произойдет, то 126 тысяч человек из Йемена останутся без возможности жить в своих домах.

Загрязнение вод неизбежно остановит работу множества заводов-опреснителей на ближайших территориях. Это лишит пресной воды миллионы людей.

История уже знает примеры катастроф из-за разливов нефти

Сейчас воды мирового океана и так чрезвычайно сильно загрязнены, и еще один глобальный разлив нефти только усугубит ситуацию.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Я окончил курсы матроса в Мурманске пять лет назад, а пошел в море, потому что устал от постоянной нехватки денег. Я работал в охране одного ресторана.
Штормовые будни яхтсмена
"...В жопу всю эту романтику. Нас размазывает по Атлантике, как мотыльков по лобовому стеклу мчащейся машины. Мы обессилено вгрыземся в лавировку, и это напоминает подъем по вертикальной скале. Метр в минуту. Ветром с волны срывает всю морось, и мы мокрые хоть дождя и нет.
Как появились мокасины-топсайдеры
Яхтенная обувь – топсайдерыКаждый человек, увлеченный яхтингом, особое внимание уделяет специальной экипировке, без которой ему будет сложно обойтись во время походов под парусом. Не последнее место в списке необходимых вещей занимает обувь.
Преступность в Антарктиде: как нарушают закон на самом незаселённом континенте Земли
В Антарктике очень мало людей, но даже среди полярников находятся преступники. Кто и как живёт в Антарктиде и какие законы там действуют Антарктида — это уникальный континент, покрывающий около 20% Южного полушария Земли.
На маяк Толбухин открыта вакансия смотрителя. Рассказываю, что случилось с предыдущим и условия работы.
Маяк Толбухин, фото автора Привет, дорогой мой читатель!Летом ваш покорный слуга ходил на лодке к одному, не побоюсь этого слова, известнейшему маяку под названием Толбухин.
Легенды советского пассажирского Флота. Теплоход "Александр Пушкин".
Сначала небольшой экскурс в славное прошлое советского пассажирского флота. Сегодня речь пойдет о знаменитом теплоходе «Александр Пушкин». Которому, кстати, проигрывали в конкуренции за пассажиров крупнейшие мировые круизные компании.
MARCO POLO. Вторая жизнь круизного лайнера «Александр Пушкин».
Новая жизнь советского пассажирского лайнера «Александр Пушкин» началась после покупки его западной круизной компанией. Советский пассажирский лайнер "Александр Пушкин" Уже под новым именем «Marco Polo» легендарный лайнер продолжил круизную традицию.
Как уйти в первый рейс и вернуться живым и здоровым, без долгов и с деньгами?
Фото из личного архива Сразу позвольте дать первый совет.Совет №1: Если Вам нужны только рекомендации по данному вопросу, можно перейти в окончание статьи. И потом прочитать её полностью.
Яхты, которые мне нравятся. Mulder Favorite
Верфь Mulder была основана в 1938 году в Нидерландах Дирком Малдером страшим.Она строила и строит моторные яхты в классическом голландском стиле из стали и алюминия. Мне интересна именно серия Favorite, в которой на данный момент имеются 2 модели: 1500 и 1700.
По дурацким законам мы должны тебя предупредить, что используем файлы cookie.