Пираты. Надейся на себя. И на Удачу. — Я в море
Я в море Я в море

Пираты. Надейся на себя. И на Удачу.

Пираты. Надейся на себя. И на Удачу.

Тема пиратства стара как мир. Захваты судов продолжаются и как избавиться от этой напасти, непонятно. Один из вариантов решения проблемы «на местах»: пойти по израильскому сценарию — вооружить экипажи пароходов. Насколько это действенно, рассказывают сами израильские моряки.

Потенциальная «жертва» пиратов. Фото из сети

Сомалийский флибустьер. Фото из сети

— Да нет ничего страшного в том, чтобы оружие находилось на борту судна, - говорит инспектор МФТ в Хайфе, в прошлом капитан Михаил Швартцман, – за свою карьеру я не припомню несчастных случаев в результате неосторожного обращения с оружием или его использованию не по назначению. Зато примеров, когда оно спасало жизнь морякам предостаточно. Совсем недавно наше судно отбилось от пиратов в Аденском заливе. Причём, в таких случаях даётся сначала предупредительный выстрел, а потом уже ведётся огонь на поражение.

Упражнения по стрельбе граждан Израиля. Фото из сети

В том, что израильтяне меткие стрелки, сомневаться не приходится. Все они служили в армии и умеют обращаться с огнестрельным оружием. Израильские моряки давно поняли, что для пиратов нет неприкосновенного флага. Они стараются захватить любой пароход, попадающийся на их пути. Пираты захватывают любые суда в Аденском заливе, Малаккском проливе и других опасных районах. И здесь лучше надеяться на свои силы — такова четкая позиция израильских моряков.

Военнослужащие Израильских ВС. Фото из сети

— На всех судах под нашим флагом обязательно находится оружие, — продолжает М. Швартцман, – Это касается и тех пароходов, которые находятся в израильском менеджменте. Оружие, обычно 5 автоматов и 3 пистолета, находится на мостике в сейфе. Он опечатан и там стоит пломба. Если судно в море, то ключ от сейфа хранится у капитана. При заходе в порт «мастер» кладет его в укромное местечко, известное каждому моряку. Когда происходит внештатная ситуация, типа теракт или нападение пиратов, то члены экипажа действуют согласно инструкции: одни сразу же прячутся, другие сразу же открывают сейф и разбирают оружие. Дальше уже по ситуации.

Упражнения по стрельбе граждан Израиля. Фото из сети

В портах захода, вопросов по оружию не возникает. Капитан вносит в декларацию длинноствольное оружие, пистолеты и боеприпасы. Весь «арсенал» находится в сейфе. Таможенники все проверяют и опечатывают. Понятно, что судно с оружием на борту заходит в порты тех стран, с которыми Израиль имеет соответствующие договоренности.

Однако к российским берегам пароход с оружием не подойдёт.
— Ни один патрон через российскую границу не пройдёт, — заверяет Северо-Западное таможенное управление, – В том числе и под израильским флагом. Для этого должны быть договоренности на уровне МИДа. На данный момент между Россией и Израилем их нет.

Источники:МПТ, Яндекс

Автор -«Млечный Путь»

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Я окончил курсы матроса в Мурманске пять лет назад, а пошел в море, потому что устал от постоянной нехватки денег. Я работал в охране одного ресторана.
Штормовые будни яхтсмена
"...В жопу всю эту романтику. Нас размазывает по Атлантике, как мотыльков по лобовому стеклу мчащейся машины. Мы обессилено вгрыземся в лавировку, и это напоминает подъем по вертикальной скале. Метр в минуту. Ветром с волны срывает всю морось, и мы мокрые хоть дождя и нет.
Как появились мокасины-топсайдеры
Яхтенная обувь – топсайдерыКаждый человек, увлеченный яхтингом, особое внимание уделяет специальной экипировке, без которой ему будет сложно обойтись во время походов под парусом. Не последнее место в списке необходимых вещей занимает обувь.
Преступность в Антарктиде: как нарушают закон на самом незаселённом континенте Земли
В Антарктике очень мало людей, но даже среди полярников находятся преступники. Кто и как живёт в Антарктиде и какие законы там действуют Антарктида — это уникальный континент, покрывающий около 20% Южного полушария Земли.
На маяк Толбухин открыта вакансия смотрителя. Рассказываю, что случилось с предыдущим и условия работы.
Маяк Толбухин, фото автора Привет, дорогой мой читатель!Летом ваш покорный слуга ходил на лодке к одному, не побоюсь этого слова, известнейшему маяку под названием Толбухин.
Легенды советского пассажирского Флота. Теплоход "Александр Пушкин".
Сначала небольшой экскурс в славное прошлое советского пассажирского флота. Сегодня речь пойдет о знаменитом теплоходе «Александр Пушкин». Которому, кстати, проигрывали в конкуренции за пассажиров крупнейшие мировые круизные компании.
MARCO POLO. Вторая жизнь круизного лайнера «Александр Пушкин».
Новая жизнь советского пассажирского лайнера «Александр Пушкин» началась после покупки его западной круизной компанией. Советский пассажирский лайнер "Александр Пушкин" Уже под новым именем «Marco Polo» легендарный лайнер продолжил круизную традицию.
Как уйти в первый рейс и вернуться живым и здоровым, без долгов и с деньгами?
Фото из личного архива Сразу позвольте дать первый совет.Совет №1: Если Вам нужны только рекомендации по данному вопросу, можно перейти в окончание статьи. И потом прочитать её полностью.
Яхты, которые мне нравятся. Mulder Favorite
Верфь Mulder была основана в 1938 году в Нидерландах Дирком Малдером страшим.Она строила и строит моторные яхты в классическом голландском стиле из стали и алюминия. Мне интересна именно серия Favorite, в которой на данный момент имеются 2 модели: 1500 и 1700.
По дурацким законам мы должны тебя предупредить, что используем файлы cookie.