Берлин. Они берегут нашего "Солдата" — Я в море
Я в море Я в море

Берлин. Они берегут нашего "Солдата"

Берлин. Они берегут нашего "Солдата"

Мне вспомнился Берлин 80-х годов. Это была еще ГДР. Немцы строили прекрасные суда для нашего торгового, научного и промыслового флота. Кто работал на «немцах» – знают какого качества эти «пароходы». Я, тогда еще курсант, был направлен на перегон и гарантийный ремонт судна, построенного год назад на Штральзундской «Фольксверфи».

Так было заведено, через год работы – проверка и доводка всех систем судна. Малаккский пролив,Суэц, Гибралтар, Бискай, Ла-Манш, Каттегат –эти названия появлялись в моем «Дневнике практики» как вехи пути от Владивостока до Германии. Это тема отдельных рассказов.

Штральзунд, город моряков и кораблестроителей. Фото из сети.

В те времена за каждым, находящимся на гарантийном ремонте судном, закрепляли в виде «шефов» один из близких к Штральзунду совхозов. О том, как мы крепили интернациональную дружбу во время наших приездов в «кооператив Андерсхоф», я обязательно расскажу в следующих публикациях на Дзене. Так вот, было заведено, что перед окончанием ремонта судна, кооператив-шеф выделяет автобус-два и везет экипаж в тур по Германии. Шарфенберг – Берлин — Майсен – Дрезден. В такой вот поездке мы и побывали на нашем воинском мемориале в Берлине. Это был Трептов-парк. Создан 08.05. 1949 года. В 2003 году «Солдата» было решено реставрировать. Скульптуру разобрали на части и перевезли на остров Рюген в мастерскую. В 2004 году вернули на место.

Трептов-Парк. Берлин. Фото автора

Помимо Трептова в Берлине есть два мемориала. Тиргартен: создан 11.11.1945 г. В 2008 г. проведена полная реставрация. В 2010 году был осквернен вандалами и восстановлен. По-моему, Тиргартен тогда был в «другом Берлине» и мы его не видели.

Тиргартен. Воинский мемориал. Фото из сети.

И еще один мемориал — в Шёнхольцер-Хайде, округ Панков. На его территории покоятся останки 13 200 советских воинов. Имена 3180 из них известны.

Панков. Воинский мемориал. 1949 год. 2013 год полная реставрация. Фото из сети.

Друзья мои, что я вам скажу…. Наши памятники свято оберегаются немцами. Они выполняют все, обновленные нашими странами в 1992 году, договорные условия. Как был порядок тогда, в 80-х, по уходу и содержанию наших воинских мемориалов, так есть он и сейчас.

Большое спасибо. Danke schön.

Автор -Млечный Путь

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Я окончил курсы матроса в Мурманске пять лет назад, а пошел в море, потому что устал от постоянной нехватки денег. Я работал в охране одного ресторана.
Штормовые будни яхтсмена
"...В жопу всю эту романтику. Нас размазывает по Атлантике, как мотыльков по лобовому стеклу мчащейся машины. Мы обессилено вгрыземся в лавировку, и это напоминает подъем по вертикальной скале. Метр в минуту. Ветром с волны срывает всю морось, и мы мокрые хоть дождя и нет.
Как появились мокасины-топсайдеры
Яхтенная обувь – топсайдерыКаждый человек, увлеченный яхтингом, особое внимание уделяет специальной экипировке, без которой ему будет сложно обойтись во время походов под парусом. Не последнее место в списке необходимых вещей занимает обувь.
Преступность в Антарктиде: как нарушают закон на самом незаселённом континенте Земли
В Антарктике очень мало людей, но даже среди полярников находятся преступники. Кто и как живёт в Антарктиде и какие законы там действуют Антарктида — это уникальный континент, покрывающий около 20% Южного полушария Земли.
На маяк Толбухин открыта вакансия смотрителя. Рассказываю, что случилось с предыдущим и условия работы.
Маяк Толбухин, фото автора Привет, дорогой мой читатель!Летом ваш покорный слуга ходил на лодке к одному, не побоюсь этого слова, известнейшему маяку под названием Толбухин.
Легенды советского пассажирского Флота. Теплоход "Александр Пушкин".
Сначала небольшой экскурс в славное прошлое советского пассажирского флота. Сегодня речь пойдет о знаменитом теплоходе «Александр Пушкин». Которому, кстати, проигрывали в конкуренции за пассажиров крупнейшие мировые круизные компании.
MARCO POLO. Вторая жизнь круизного лайнера «Александр Пушкин».
Новая жизнь советского пассажирского лайнера «Александр Пушкин» началась после покупки его западной круизной компанией. Советский пассажирский лайнер "Александр Пушкин" Уже под новым именем «Marco Polo» легендарный лайнер продолжил круизную традицию.
Как уйти в первый рейс и вернуться живым и здоровым, без долгов и с деньгами?
Фото из личного архива Сразу позвольте дать первый совет.Совет №1: Если Вам нужны только рекомендации по данному вопросу, можно перейти в окончание статьи. И потом прочитать её полностью.
Яхты, которые мне нравятся. Mulder Favorite
Верфь Mulder была основана в 1938 году в Нидерландах Дирком Малдером страшим.Она строила и строит моторные яхты в классическом голландском стиле из стали и алюминия. Мне интересна именно серия Favorite, в которой на данный момент имеются 2 модели: 1500 и 1700.
По дурацким законам мы должны тебя предупредить, что используем файлы cookie.